已知函数f(x)=1/a-1/x(a>0),若f(x)的定义域,值域都是[1/2,2],求实数a的值

已知函数f(x)=1/a-1/x(a>0),若f(x)的定义域,值域都是[1/2,2],求实数a的值
答案是实数a不存在,Why?
遗弃的女巫 1年前 已收到2个回答 举报

雷诺阿的小艾琳 幼苗


a=2/5可以的.看看是不是题目有问题···(前一个人的“1/a+2=-1/2,推出,a=-2/5”错了,应该是1/a+(-1/2)=2,推出,a=2/5)

1年前 追问

1

遗弃的女巫 举报

可是老师给的答案是a不存在,纠结ing。。。。。。。能否给的详细一点 。。。。

bapapaba 幼苗


定义域是[1/2,2],则1/x的范围是[1/2,2],-1/x的范围是[-2,-1/2],
因为值域是[1/2,2],所以1/a+(-2)=1/2 ,推出a=2/5
1/a+(-1/2)=2,推出,a=2/5,所以a存在


2