已知A(1,2),B(3,4),直线l1:x=0,l2:y=0和l3:x+3y-1=0、设Pi是li(i=1,2,3)上

已知A(1,2),B(3,4),直线l1:x=0,l2:y=0和l3:x+3y-1=0、设Pi是li(i=1,2,3)上与A、B两点距离平方和最小的点,则△P1P2P3的面积是______.
king0224 1年前 已收到1个回答 举报

wendel 幼苗


解题思路:设出P1,P2,P3,求出P1到A,B两点的距离和最小时,P1坐标,求出P2,P3的坐标,然后再解三角形的面积即可.

设P1(0,b),P2(a,0),P3(x0,y0
由题设点P1到A,B两点的距离和为
d=32+(4-b)2+12+(2-b)2=2(b-3)2+12
显然当b=3即P1(0,3)时,点P1到A,B两点的距离和最小
同理P2(2,0),P3(1,0),所以S△P1P2P3=
1
2×P2P3×b=
3
2
故答案为:[3/2]

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查得到直线的距离公式,函数的最值,考查函数与方程的思想,是中档题.


7