急求初一数学下册领航新课标中78右侧第五题

急求初一数学下册领航新课标中78右侧第五题
输入X→乘以3→减去2→大于244→(是)停止
➹_________否___________|
规定:程序运行到判断结果是否大于244为一次运算为一次运算.若X=5,则运算进行——次才停止;若运算进行了5次才停止,则X的取值范围——
爱不爱心谁知道 1年前 已收到1个回答 举报

limu26 幼苗


x=5,运行4次.若运算进行了5次才停止,则X的取值范围——2

1年前 追问

1

爱不爱心谁知道 举报

能不能再详细点

举报 limu26

运行一次,为3x-2,运行两次为3(3x-2)-2=9x-8,运行3次为3(9x-8)-2=27x-26,运行4次为3(27x-26)-2=81x-80,运行5次为3(81x-80)-2=243x-242。运行5次才停止,要求4次时其值<244,运行5次其值>244.即81x-80<244,243x-242>244。 关于第一问将x=5带入即可。