铜 硝酸反应后溶液颜色差异的原因

铜 硝酸反应后溶液颜色差异的原因
与浓硝酸反应成墨绿色,与稀硝酸成蓝色,是什么原因造成的,
准确原因 有方程的请把方程写下
omep 1年前 已收到3个回答 举报

小阁幽窗lin 幼苗


Cu + 4HNO3(浓) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
3Cu + 8HNO3(稀) = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
颜色有差异是因为NO2溶于水后溶液会变为棕色..会影响Cu(NO3)2在溶液中的颜色,另外Cu(NO3)2在溶液中所含百分比的不同也会使溶液颜色产生变化...


2

wanganxiao 幼苗


Cu + 4HNO3(浓) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
3Cu + 8HNO3(稀) = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
颜色有差异是因为NO2溶于水后溶液会变为棕色..会影响Cu(NO3)2在溶液中的颜色,另外Cu(NO3)2在溶液中所含百分比的不同也会使溶液颜色产生变化...


2

w84660087 幼苗


Cu + 4HNO3(浓) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
3Cu + 8HNO3(稀) = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
NO2是红棕色气体


1