抛物线顶点在原点,对称轴是y轴,且过点(-2,-2),则此抛物线的表达式为()

诚元 1年前 已收到3个回答 举报

songdongfeng 幼苗


据题目可设:
y=ax² (顶点是原点的式子都是这样的)
把(-2,-2)代入式子
-2=a(-2)²
a=-1/2
所以二次函数式为
y=(-1/2)x²


9

huawangz 幼苗


抛物线顶点在原点c=0
对称轴是y轴b=0
y=kx2且过点(-2,-2),
y=-0.5x2


2

流浪的小菲菲 幼苗


设表达式为y=kx^2

-2=4k
k=-1/2
故表达式为
y=(-1/2)x^2


0