人的黑发对金黄色发为显性,由位于常染色体上的一对基因控制,一对夫妇全为杂合体黑发,他们的两个孩子中,符合一个为黑发,另一

人的黑发对金黄色发为显性,由位于常染色体上的一对基因控制,一对夫妇全为杂合体黑发,他们的两个孩子中,符合一个为黑发,另一个为金黄色发的概率(  )
A. [1/16]
B. [3/16]
C. [6/16]
D. [9/16]
felline 1年前 已收到3个回答 举报

小怪 幼苗


解题思路:人的黑发和金黄发由常染色体上的一对等位基因控制,且黑发相对于金黄色发为显性(用A、a表示),一对夫妇全为杂合体黑发,则他们的基因型均为Aa.

这对杂合体黑发夫妇的基因型均为Aa,根据基因分离定律,他们后代的基因型及比例为AA:Aa:aa=1:2:1,其中黑发(A_)占[3/4],金黄色发占[1/4],所以他们的两个孩子中,符合一个为黑发,另一个为金黄色发的概率为[3/4×
1
4+
1

3
4=
6
16].
故选:C.

点评:
本题考点: 基因的分离规律的实质及应用.

考点点评: 本题以人类头发的颜色为素材,考查基因分离定律及应用,要求考生熟练掌握一对等位基因所控制的遗传病的6种杂交方式,尤其是杂合子自交和测交这两种杂交.本题的易错点是学生考虑问题不全面,只计算一种情况,误选B选项,这要求考生明确一个为黑发,另一个为金黄色发的情况有两种,第一种情况是第一个是黑发,第二个是金黄色发;第二种情况是第一个是金黄色发,第二个是黑发.


10

吸血侠 幼苗


假设夫妇的基因型为Aa,Aa(由题目杂合黑发知)
一个黑发A_概率为:3/4(1-1/2*1/2)
一个金黄发aa概率为:1/4(1/2*1/2)
结果为3/4*1/4=3/16


0

iiwk 幼苗


因为如果设为A(显性)对a(隐性),那么夫妇都是Aa ,
一个黑发可能是AA(1/4)Aa(1/2),一个金发aa(1/4)
先有一个黑发再有一个金发就是(1/4+1/2)*(1/4)=3/16
最后别忘了排列组合中的一个要点就是我们在排列的时候包含了顺序 。
所以应该再乘以2 得3/8 。...


0