如题,求:(1-1/2+1/3-1/4+……+1/1993-1/1994)/(1+1/1995+2+1/1996+……+

如题,求:(1-1/2+1/3-1/4+……+1/1993-1/1994)/(1+1/1995+2+1/1996+……+997+1/2991)
分母输错了……是(1/(1+1995)+1/(2+1996)……+1/(997+2991))
the7thsense 1年前 已收到2个回答 举报

Sandy112 幼苗


利用公式:1-1/2+1/3-1/4……+1/(2n-1)-1/2n=1/(n+1)+1/(n+2)+……1/2n
分子化简为:1/998+1/999+……+1/1994
分母=1/(2x998)+1/(2x999)+1/(2x1000)+……+1/(2x1994)
结果=2


5

悬玲木2005 幼苗


只帮一点吧。
1-1/2+1/3-1/4+……+(1/2n-1)-1/2n
=1+1/2+1/3+1/4+……+(1/2n-1)+1/2n
-2(1/2+1/4+1/6+1/8+...+1/2n)
=1+1/2+1/3+1/4+……+(1/2n-1)+1/2n
-(1/1+1/2+1/3+1/4+...+1/n-1+1/n)
即:抵消了前n项,剩下...


1