在平行四边形abcd中ae、bf分别平分角dab和角abc,交cd于点e、f,ae、bf相交于点m

在平行四边形abcd中ae、bf分别平分角dab和角abc,交cd于点e、f,ae、bf相交于点m

试证明,ae垂直于bf

传媒性猴 1年前 已收到1个回答 举报

走着瞧 幼苗


因为AD平行于BC,所以角DAB+角ABC=180度
因为AE平分角DAB,BF平分角ABC
所以角EAB=1/2角DAB,角FBA=1/2角ABC
所以角EAB+角FBA=1/2×(角DAB+角ABC)=90度
所以角AMB=90度,AE垂直于BF


4