就是一二年级写得简单点的.30多个字就行…………反正就是少的;;

lizhichen 1年前 已收到2个回答 举报

ahui201 花朵


高斯很小时就有很快的计算能力
当他还在小学读书时,有一天,算术老师要求全班同学算出以
下的算式:
1 + 2 + 3 + 4 + .+ 98 + 99 + 100 =
在老师把问题讲完不久,高斯就在他的小石板上端端正正地写下答
案5050,而其他孩子算到头昏脑胀,还是算不出来.最后只有高斯
的答案是正确无误.
原来 1 +100= 101 2 + 99 = 101 3 + 98 = 101 ……
50 + 51 = 101前后两项两两相加,就成了50对和都是 101的配对了
即 101 × 50 = 5050.


1

lonewind624 幼苗


首项+末项×项数,结果就是你要求的。


1