同学们参加野外夏令营,傍晚搭起帐篷(近似圆锥),帐篷的底面直径为6米,高约1.8米.

同学们参加野外夏令营,傍晚搭起帐篷(近似圆锥),帐篷的底面直径为6米,高约1.8米.
1.这个帐篷的占地面积是多少平方米?2.帐篷内的空间有多大
咸与gg 1年前 已收到1个回答 举报

adugar 幼苗


1.占地面积=3*3*3.14=28.26平方米
2.空间=28.26*1.8*1/3=16.956立方米


4