如果i²=-1【1】(2i)²=_____ 5i-3i=_____ 5i*3i=_____ 5i/3

如果i²=-1
【1】
(2i)²=_____ 5i-3i=_____ 5i*3i=_____ 5i/3i=_____
【2】
(5-3i)(5+3i)=_____ (5-3i)²=_____
5/3i=_____ 5i/3+i=_____
【3】
若(2+3i)a+(4-i)b=10+5i,求a,b的值
yycm00053 1年前 已收到3个回答 举报

欢喜悠悠 幼苗


【1】
(2i)²=_-4__ 5i-3i=_2i__ 5i*3i=_-15_ 5i/3i=_5/3_
【2】
(5-3i)(5+3i)=_34_ (5-3i)²=_16-30i
5/3i=_-5i/3__ 5i/3+i=_(3i+1)/2__
【3】
若(2+3i)a+(4-i)b=10+5i,求a,b的值
(2+3i)a+(4-i)b
=(2a+4b)+(3a-b)i
=10+5i
∴2a+4b=10 ①
3a-b=5 ②
②×4得:12a-4b=20 ③
①+③得:14a=30
∴a=15/7
∴b=10/7


1

youling2359 幼苗


1、 -4 2i -15 5/3
2、34 16-30i -5i/3 这个没看懂
3、2a+4b=10 3a-b=5 a=15/7 b=10/7


2

瘸心 幼苗


【1】
(2i)²=_-4____ 5i-3i=__2i___ 5i*3i=__-15___ 5i/3i=_5/3____
【2】
(5-3i)(5+3i)=__34___ (5-3i)²=___16-30i__
5/3i=__-5i/3___ 5i/3+i=__1/2+3i/2___
【3】
若(2+3i)a+(4-i)b=10+5i,求a,b的值
a=15/7 b=10/7


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.038 s. - webmaster@yulucn.com