问:下列有关氧化还原反应的叙述正确的是:

问:下列有关氧化还原反应的叙述正确的是:
A.有一种元素化合价升高,肯定有一种元素化合价降低
B.在反应中所有元素的化合价都发生变化
C.任何一个置换反应一定属于氧化还原反应
D.化合反应和复分解反应不可能是氧化还原反应
帮忙写下氧化还原反应的实质,解释通俗点,电子的偏失那个听不太懂,
问:KCL中有杂质KCLO3请用一种试剂将杂质除去,且写出方程式.(MnO2错的—.)
之无乃不可乎 1年前 已收到4个回答 举报

tom338c 幼苗


1.
A.有一种元素化合价升高,肯定有一种元素化合价降低
----氧化还原反应中,化合价有升,必有降.
----正确.
B.在反应中所有元素的化合价都发生变化
----不一定所有元素化合价都有变化.
----错误.
C.任何一个置换反应一定属于氧化还原反应
----置换反应反应中有单质参加反应,有单质生成,元素在单质中化合价为0,在化合物中不是0价,所以化合价一定有变化,故置换反应一定是氧化还原反应.
----正确.
D.化合反应和复分解反应不可能是氧化还原反应
----有单质参加的化合反应一定是氧化还原反应.
----无单质参加的化合反应可能是,也可能不是氧化还原反应.
----复分解反应不是氧化还原反应.
----错误.
2.
氧化还原反应的实质:
----有电子的转移(电子得失或电子对的偏移)
----如H2+Cl2=2HCl
----H原子和Cl原子之间无电子得失,二者形成了共用电子对,但共用电子对并不在两原子的中间,而是偏向吸引电子能力更强的氯原子,这就是共用电子对的偏移,像这样有共用电子对偏移的反应也是氧化还原反应.
3.
KCL中有杂质KCLO3:
----加入浓盐酸.
----KCLO3+6HCl=KCl+3Cl2+3H2O
----氯气跑掉,加热除去水,得纯净的氯化钾.


1

liyanxz2000 幼苗


A是对的,而B肯定有化合价不变的元素.


1

kubile0007 幼苗


A
你只要看化合价有没有改变就可以了
复分解反应一定不是的
置换反映一定是的
反应物或者产物里只要有单质那就一定是的
加MNO2 加热 然后溶于水 过滤 在蒸干 一定对的啊


0

BOBO永在gg限 幼苗


A.有一种元素化合价升高,肯定有一种元素化合价降低
直接钾盐酸加热,CLO3-会和CL-反应,生成氯气


0