(2004•眉山二模)在密闭容器中,7.2g碳与一定量氧气恰好完全反应,生成的气体的质量可能是(  )

(2004•眉山二模)在密闭容器中,7.2g碳与一定量氧气恰好完全反应,生成的气体的质量可能是(  )
A.8.4g
B.17.8g
C.26.8g
D.44.0g
雪飘千里 1年前 已收到1个回答 举报

rjdd 花朵


解题思路:因为已知碳在氧气中充分燃烧生成二氧化碳,不充分燃烧生成一氧化碳,而此题最终生成的气体可能是二氧化碳,也可能是一氧化碳,也可能是二者的混合物.
所以首先假设7.2g碳在氧气中完全燃烧,计算出所得二氧化碳的质量;然后假设7.2g碳在氧气中不完全燃烧,计算出所得一氧化碳的质量,那么最终气体的质量就在这两个数值之间.

设7.2g碳在氧气中完全燃烧生成二氧化碳的质量为x
C+O2

点燃
.
CO2
1244
7.2gx
[12/7.2g=
44
x]
x=26.4g
再假设7.2g碳在氧气中不充分燃烧产生的一氧化碳的质量为y
2C+O2

点燃
.
2CO
2×122×28
7.2g y
[2×12/7.2g=
2×28
y]
y=16.8g
7.2克碳和一定量的氧气完全反应生成的气体的质量应该≥16.8g,而≤26.4g.
故选:B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题考查的是利用化学方程式的计算,此题中因为碳和氧气反应的方程式有两个,所以要判断最后所得气体的质量一般用的方法就是极端假设法,同学们只要掌握了这个方法就可以解决这一类的问题.


9