初二数学题,在线等,快!已知正方形ABCD边长为1,M为AD中点,点P从B点出发,沿B―C―D―M路线运动,若点P经过的

初二数学题,在线等,快!
已知正方形ABCD边长为1,M为AD中点,点P从B点出发,沿B―C―D―M路线运动,若点P经过的路程为x,△MBP的面积为y,写出y与x的函数关系式.
gary2015 1年前 已收到5个回答 举报

浪漫剑侠 幼苗


图呢?
y=½x (0<x≤1)
y=S梯形MDCB-S△MDP-S△BCP
=½ ×(0.5+1)×1-½×(x-1)×1- ½ ×(2-x)×0.5
=- ¼x+ ¾ (1≤x≤2)
y=(2.5-x)× ½ ×1= 1.25-½x (2≤x≤ 2.5)
计算的你自己算一下 我很自信 对的对的 对的.
我是自己算的,没在网上找了给你发- -.分分分,


1

lexi511 幼苗


分段考虑:
第一段:P在BC上时,Y=0.5x
第二段:P在DC上时,已知S大正方形=1,S三角形BAM=0.25,S三角形MDP=0.5*0.5*(2-x),S三角形BCP=0.5*(X-1),可知Y=S正方形-上述三角形面积
第三段:P在MD上时,Y=0.5*(2.5-x)
以上三式并列,即为答案


2

湖心剑 幼苗


如右图(自己画),当P在B-C上运动时,面积为1/2*x*1,即函数式为y=1/2*x
当P在C-D上运动时,面积为1/2+1/2*(x-1)*1/2,即函数式为y=1/4*x+1/4
当P在D-M上运动时,面积为1/2+1/8+1/2*(X-2)*1,即函数式为y=1/2*x-3/8


1

keshuai 幼苗


cvc
cv


0

silencesmile 幼苗


分段函数:
y= 1/2*x 0 3/4-x/4 1 5/4-x/2 2给分吧!


0