(x-1.5)÷4=6解方程

pagang 1年前 已收到3个回答 举报

硫硫 幼苗


(x-1.5)÷4=6 两边同时乘以4得
x-1.5=24
x=24+1.5
x=25.5


7

searcherbj 幼苗


6x4=x-1.5
x-1.5=24
x=25.5


2

午后庸懒阳光 幼苗


x/4-1.5/4=6
4x-6=24
4x=30
x=7.5


1