书店运来一种儿童故事书,第一天卖了30%,第二天卖的相当于第一天卖的120%,比第一天多卖30本.书店运来的这种故事书一

书店运来一种儿童故事书,第一天卖了30%,第二天卖的相当于第一天卖的120%,比第一天多卖30本.书店运来的这种故事书一共有多少本?
落雨划痕 1年前 已收到5个回答 举报

nxyxy1 幼苗


解题思路:把总本数看成单位“1”,第二天买的本数是总本数的30%×120%,用这个分率减去第一天买的百分数就是第二天比第一天多买总数量的百分之几,它对应的数量是30本,由此用除法求出总本数.

30÷(30%×120%-30%),
=30÷6%,
=500(本);
答:书店运来的这种故事书一共有500本.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是把单位“1”统一到总本数上,再找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


2

寒烟醉雨 幼苗


第一天的30/(120%-1)=150
总共150/30%=500


2

紫壁樵歌 精英


第二天卖了
30%×120%=36%
书店运来得这种故事书一共有
30÷(36%-30%)=500本


2

xxfg 幼苗


这种故事书一共500本
第一天卖了150本,第二天卖了180本
可以设第一天卖出的数为X得:120%*X=X+150,解方程得出X=150


2

扬雄 幼苗


30/(0.3*1.2-0.3)=500本


0