求帮忙分析小明的受力示意图 解释说N1=G小明-F拉 为什么啊

bennyying 1年前 已收到1个回答 举报

fs_a 幼苗


因为以小明为受力物体分析,他受到向下的重力G,向上的拉力(力与反作用力,绳对他的拉力向上)以及地面对他的向上的支持力,他站地上平衡时,G=N1+F 也就是说N1=G-F

1年前 追问

5

bennyying 举报

那不可以认为说支持力=G+F拉的吗?

举报 fs_a

一个物体的受力,是以同一样方向上的力相加的,这和力的矢量有关。只要方向相同的力才能相加。
G向下,F向上,不能相加。一定要相加,那其中有一个因为方向相反,前面要加上“-”号,最终还是相减。