在三角形ABC中,已知a向量+c向量-b平方=ac且cosA=2sinBsinc-1,试确定三角形ABC形状

星楚愚人 1年前 已收到2个回答 举报

吃喝tt赌抢 花朵


题目应是“在三角形ABC中,已知a平方+c平方-b平方=ac且cosA=2sinBsinc-1,试确定三角形ABC形状”
首先由余弦定理的cosB=(a平方+c平方-b平方)/2ac=ac/2ac=0.5 由于B在0-180度内 所以B=60度 A=180-(B+C)带入cosA=2sinBsinc-1 化简的cos(B-C)=1或者cos(C-B)=1 则解出C=B=60度 从而A=60度 则A=B=C=60度 所以三角形ABC是正三角形


3

渔女阿淼 幼苗


你确定题目没错?
a向量与c向量的和为一个向量,b向量的平方是一个具体数字,二者不能相减啊


1