摄氏1度等于多少华氏?

iamyahaha11 1年前 已收到3个回答 举报

yutong_lee 幼苗


摄氏温度c ,将其转化为华氏温度f ,转换公式为:f=1.8c+32.
所以每升高(或减小)摄氏1度,则升高(或减小)华氏1.8度.


1

一吸尚存 幼苗


1摄氏度=33.8华氏度
摄氏度与华氏度的转换:
华氏度=32+摄氏度×1.8
摄氏度=(华氏度-32)÷1.8


1

CNS9529 幼苗


华氏温度用字母“F”表示。
摄氏温度(℃)和华氏温度(F)之间的换算关系为:
F=9/5℃+32, 或 ℃=5/9(F-32)
摄氏度×9/5+32=华氏度。
所以摄氏一度为33.8 华氏度


1