明明星期天上街买衣服,花75元钱买了一条裤子和一件上衣.已知上衣比裤子贵13元,明明买上衣花了多少元?

一月Y头 1年前 已收到1个回答 举报

63586645 幼苗


解题思路:用总价格减去13元,就是两条裤子的价格,再除以2,即可得解.

(75-13)÷2
=62÷2
=31(元)
31+13=44(元)
答:明明买上衣花了44元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:用总价格减去13元,就是两条裤子的价格.


3