因式分解的应用1.设a,b,c,d满足a≤b,c≤d,a+b=c+d≠0,且a³+b³=c³

因式分解的应用
1.设a,b,c,d满足a≤b,c≤d,a+b=c+d≠0,且a³+b³=c³+d³.证明:a=c,b=d
2.已知x+y+z=3,且(x-1)³+(y-1)³+(z-1)³=0.求证x,y,z中至少有一个等于1.
3.设a,b,c,d是四个整数,且使m=(ab+cd)²-1/4(a²+b²-c²-d²)²是一个非零整数,求证:|m|一定是合数.
8808 1年前 已收到1个回答 举报

Elainechou 幼苗


公式:(a+b)³=a³+3a²b+3ab²+b²a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)a³+b³+c³-3abc=(a+b+c)(a²+b²+c²-ab-ac-bc)1)a³+b³=c³+d³(a...


10