小明看一本故事书,第一天看了全书的5分1之,第二天看了这书的百分之25,两天共看了90页.这本书共多少页?

小明看一本故事书,第一天看了全书的5分1之,第二天看了这书的百分之25,两天共看了90页.这本书共多少页?
解方程
carplee 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxjy 花朵


x/5+25%x=90,解出x=200(页)

1年前 追问

7

carplee 举报

过程详细一点怎么算的x/5+25%x=90x=200

举报 zhuxjy

就是假设书有x页,第一天看了全书的五分之一,也就是x/5,第二天看了百分之25,也就是25%x, 两天加起来是看了90页,就是x/5+25%x=90x,然后移项一下,就算出来x=200啊

carplee 举报

x/5+25%x=90x =200解方程怎么算的,能不能教一下

举报 zhuxjy

x/5+25%x=90 9/20x=90 9x=1800 x=200