有一根粗细不均匀的原木,抬起它的粗端用力600N,抬起它的细端用400N,求圆木的重量

有一根粗细不均匀的原木,抬起它的粗端用力600N,抬起它的细端用400N,求圆木的重量
俄谢谢您祖宗18代、
- = 老大、 莫瞎奏卅,,,
依然扣子 1年前 已收到2个回答 举报

小嘴丫头 幼苗


其实应该主要靠想就知道是1000N.如果你一定要过程的话也成:
当用力刚要抬起粗端时,粗端受人的力600N,此时细端受地面支持力设为X1
当用力刚要抬起细端时,细端受人的力400N,此时粗端受地面支持力设为X2
合力平衡:600+X1 = 400+X2 = G
力矩平衡:600*b = X1*a 且 400*a = X2*b
其中a为细端与重心的距离,b为粗端与重心的距离
可以解得 X1=400,X2=600,因此 G=1000N


6

lisafangfang 幼苗


1000N


1