四则混合运算急!1、已知甲、乙两数的和是36,丙数比甲树多4,丁数比乙数少6.丙丁两数的和是多少?2、1/1×2+1/2

四则混合运算急!
1、已知甲、乙两数的和是36,丙数比甲树多4,丁数比乙数少6.丙丁两数的和是多少?
2、1/1×2+1/2×3+1/3×4+...1/99×100
二、列式计算
33除以11/4的商,减去1/5乘5/6的积,差是多少?
1减去1/2除3/7的商,所得的差再乘14,积是多少?
小小而然 1年前 已收到4个回答 举报

新年到了呀 幼苗


第一题,答案34
X+Y=36
Z=X+4
M=Y-6
M+Z=X+Y-2=36-2=34
第二题,1/1*2+1/2*3+1/3*4+...1/99*100==(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(199-1100)=1-1/100=99/100
第三题,33*4/11-1/5*5/6=12-1/6=71/6
第四题,(1-3/7*2)*14=1/7*14=2


8

风神无忌 幼苗


1答案:34;解题过程:甲+乙=36;丙=甲+4;丁=乙-6;丙+丁=甲+4+乙-6=34。


2

winglesspetal 果实


1)36+4-6=34
2)原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/99-1/100=1-1/100=99/100
3)33/(11/4)-1/5*5/6=11又1/6
4)[1-3/7/(1/2)]*14=2


0

xiaren 幼苗


1:设甲乙丙丁数分别为a,b,c,d。则有
a+b=36,c-a=4,b-d=6
那么有:
c+d=a+4+b-6
=36-2
=34
2:原式=1-1/2+1/2-1/3+...+1/98-1/99+1/99-1/100=1-1/100=99/100

33/(11/4)-1/5*(5/6)=71/6
【1-(3/7)/(1/2)】*14=2


0