直升机从空中投箱子,设每个箱子的质量为20 kg,箱子能承受的最大平均冲击力为1000N,箱子与地面的作用时间为0.5

直升机从空中投箱子,设每个箱子的质量为20 kg,箱子能承受的最大平均冲击力为1000N,箱子与地面的作用时间为0.5 s,不计空气阻力,为保证箱子安全落地,飞机投箱子时的高度不应超过多少米?(g=10m/s2)
hilly06 1年前 已收到2个回答 举报

big_21cm 幼苗


mgh=1/2mv0^2
v0=√(2gh)
a合t=vt-v0=-v0
a合=-v0/t
F合=ma合=m(-√2gh)/t=1000
20*(-√2*10*h)/0.5=1000
-√2*10*h=100
2*10*h=10000
h=500m


8

小妖sanmi 幼苗


由动能定理:FT=MV 得
落地时箱子的速度V=25m/s
由自由落体得;V=gh
故H=62.5m


1