若函数f(x)=e的x次方*sinx,则此函数在点(4,f(4))处的切线的倾斜角为

AKEYTA 1年前 已收到3个回答 举报

你什么地方的 花朵


f(x)=e^x*sinx
f'(x)=e^x*sinx+e^x*cosx=e^x*(sinx+cosx)
所以k=f'(4)=e^4*(sin4+cos4)=e^4*√2sin(4+π/4)<0(因为4+π/4是第四象限角)
又k=tanθ
所以θ必然为钝角

1年前 追问

6

AKEYTA 举报

怎么看4+π/4是第四象限角呀?是不是得把4弧度换成角度制?怎么弄呀?

举报 你什么地方的

因为3π/2<4+π/4<2π 不用转化为角度值,就弧度制比较。

天魔解衣 幼苗


对该函数求导啊 再把4带到导数函数里面,可求得f’(4)=e^4sin4+e^4cos4,其倾斜角为 arctanf’(4)


0

灵琴桥间那道虹 幼苗


你可以将F(x)求导就可以了,导数为0就是切点 ,你先试试


0