既然F浮=G,那为什么又有F浮=G-F,这矛盾了吗? 求物理大神帮忙解释一下.

renwei8129 1年前 已收到6个回答 举报

ff791120 幼苗


要分情况讨论的,物理公式的特征之一就是很多公式缺乏通用性.
你说的这两个公式,使用环境分别是:
F浮=G物,用于漂浮或悬浮的物体浮力的计算,漂浮或悬浮的物体,是不需要拉力的.
这两种状态都是自然情况下,物体不下沉的时候.
而F浮=G物-F拉力,适用于本身会下沉的物体,这个时候,如果没有拉力,物体会沉底.
要区分使用环境.


8

边沁 幼苗


F浮=G-F
应该是F浮=G-f
f为物体在液体中运动时的阻力


2

小小老头儿 幼苗


F浮=G是物体浮在水面上(平衡状态)没有施加外力的情况
F浮=G-F这个是物体受到一个向上的拉力且达到平衡状态的情况
F浮=G+F这个是物体受到一个向下的压力且达到平衡状态的情况
情况不同,当然用的也就不同,要受力分析


1

cawcds 幼苗


F浮=G-F是在物体沉淀到底面的时候,底面对物体就有一个支持力,重力就等于,支持力加浮力,F浮=G是在物体漂浮或者悬浮的时候,因为漂浮或者悬浮F支持力就等于0了


1

aa 幼苗


F浮=G 是对漂浮或悬浮时成立 —— 当物体处于漂浮或悬浮状态时 ,由二力平衡可知 :F浮=G ;
F浮=G-F 适用于悬挂物体浸在液体中 。其中的 F 是在液体中称量物体时,弹簧秤的示数
物体浸在液体中时,向下的重力 G 等于向上的浮力 F浮 与 弹簧秤的拉力之和,所以有 F浮=G-F 。...


1

女孩喜欢的数学 幼苗


朋友,我任务,望采纳!
不矛盾,本身就是两种不同情况下使用的计算公式。
要分情况讨论的,物理公式的特征之一就是很多公式缺乏通用性。
你说的这两个公式,使用环境分别是:
F浮=G物,用于漂浮或悬浮的物体浮力的计算,漂浮或悬浮的物体,是不需要拉力的。这两种状态都是自然情况下,物体不下沉的时候。


而F浮=G物-F拉力,适用于本身会下沉的物体...


0