甲和乙积攒的钱数比是9:5,甲捐48元,乙捐20元,这时他们钱数相等,甲原来积攒多少

建尘 1年前 已收到2个回答 举报

xdhunhun 幼苗


48-20=28元
甲原来比乙多28元
原来甲:28÷(9-5)×9=63元


5

3fgk 幼苗


甲原来积攒x元
x-48=5/9 x-20
x=63
甲原来有63元。


0