设f(x)=(x+1)n(其中n∈N+).

设f(x)=(x+1)n(其中n∈N+).
(1)若f(x)=a0+a1(x-1)+a2(x-1)2+a3(x-1)3+…+an(x-1)n,求a0及Sn=a1+a2+a3+…+an
(2)当n=2013,计算:
C
1
2013
-2
C
2
2013
+…+k
C
k
2013
(-1)k-1+…+2013
C
2013
2013
(-1)2012
双刃 1年前 已收到1个回答 举报

wb7542 幼苗


解题思路:(1)取x=1,可求得a0,再取x=2,可求得Sn
(2)对(1+x)2013的展开式,等号两端同时求导,再对x赋值-1即可求得答案.

(1)取x=1,则a0=2n;…(2分)
取x=2,则a0+a1+a2+a3+…+an=3n,…(4分)
∴Sn=a1+a2+a3+…+an=3n-2n.…(6分)
(2)由(1+x)2013=
C02013+
C12013x+
C22013x2+…+
Ck2013xk+…+
C20132013x2013,…(8分)
两端求导得:
2013(1+x)2012=
C12013+2
C22013x+…+k
Ck2013•xk-1+…+2013
C20132013•x2012…(12分)
令x=-1,得:

C12013-2
C22013+…+k
Ck2013•(-1)k-1+…+2013
C20132013•(-1)2012=0…(16分)

点评:
本题考点: 二项式定理的应用;二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,考查二项式系数的性质,(2)中对(1+x)2013=C02013+C12013x+C22013x2+…+Ck2013xk+…+C20132013x2013两端求导是关键,也是难点,考查观察、分析与运算能力,属于中档题.


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com