1.7gNH3所含原子数与多少g氮气所含的原子数相同?

onionion 1年前 已收到4个回答 举报

天生迷你 幼苗


1个NH3分子含4个原子,1个N2分子含2个原子
所以
NH3-----2N2
17 56
1.7g x
17/56=1.7g/x
x=5.6g


8

daisy741031 花朵


含原子数相同,物质的量也相同
1.7gNH3所含的物质的量=(1.7/17)X3=0.3mol
氮气的物质的量=0.3/2=1.5mol
氮气的物质的质量=1.5X28=4.2g


2

热102702 幼苗


1.7gNH3所含原子数=1.7/17=0.1mol;
0.1molNH3的N原子数=0,05molN2的N原子数;
0.05*28=1.4g
原子数的话是5.6g.


0

糊涂的神仙 幼苗


因为1个NH3分子含4个原子,1个N2分子含2个原子 所以NH3分子是N2分子的2倍
1.7/17=0.1 mol N2=0.2 mol 所以N2=0.2*28=5.6 g


0