定义运算“@”的运算法则为x@y=x+3y+1,则(3@4)@7=2626.(结果保留根号)

JT_terry 1年前 已收到1个回答 举报

280891692 幼苗


解题思路:根据新定义先计算3@4得到3@4=
3+3×4+1
=4,然后再根据新定义计算4@7即可.

∵3@4=
3+3×4+1=4,
∴(3@4)@7=4@7=
4+3×7+1=
26.
故答案为
26.

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 本题考查了实数的运算:先进行乘方或开方运算,再进行乘除运算,然后进行加减运算.也考查了阅读理解能力.


1