将四个不同的小球放入三个分别标有1.2.3号的盒子中

将四个不同的小球放入三个分别标有1.2.3号的盒子中
问:(1)不许有空盒子的放法有多少种?(2)允许有空盒子的放法有多少种?
花环dd 1年前 已收到4个回答 举报

fyz等你来爱 幼苗


(1)三个盒子必有一个有2个球,所以乘一次3,有2个球的盒子,组合方法4*3/2=6种,乘一次6,含一个球的盒子可以交换,再乘以2,所以总共有3*6*2=36种
(2)随便放的话有3*3*3*3=81种,所以允许有空盒子的方法有81种


3

hehe__2 幼苗


16 36


2

上海妞妞 幼苗


(1) 1号放2个,有3个号
3X2=6种
(2) 每发号放4个,有3种 12种
1号放3个,也有3种 其余就是2种 6种
再加上没有空盒:12+6+6=24种


0

娃哈哈6c395 幼苗


1.72 2.97


0