设f(x)为可导函数,且满足f(x)=∫(积分上限X下线1)f(t)/tdt+(x-1)e^x求f(x)

倾心冰 1年前 已收到1个回答 举报

工又红又专 幼苗


两边求导:f'(x)=f(x)/x+xe^x
f'(x)-f(x)/x=xe^x
(xf'(x)-f(x)/x^2=e^x
(f(x)/x)'=e^x
两边积分:f(x)/x=e^x+C
f(x)=xe^x+Cx
在原方程里令x=1:f(1)=0
令x=1:0=e+C,C=-e
所以f(x)=xe^x-ex


1