某试样含碳酸钠和碳酸氢钠及杂质,称取试样0.3010克,用酚酞作指示剂,用0.1060摩尔每升的盐酸溶液滴定用去20.1

某试样含碳酸钠和碳酸氢钠及杂质,称取试样0.3010克,用酚酞作指示剂,用0.1060摩尔每升的盐酸溶液滴定用去20.10毫升,继续用甲基橙作指示剂滴定,终点时,用去盐酸溶液47.70摩尔,是计算试样中碳酸钠及碳酸氢钠的百分含量,请写出计算的有关方程式?
vvvzai 1年前 已收到1个回答 举报

天下粮仓73 幼苗


第一次滴定:Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3
1 1 1
X 0.106*20.10 Y
X=Y=2.1306毫摩尔=0.0021摩尔
第二次滴定,NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O
1 1
Z 0.106*(47.7-20.1)
Z=2.9256毫摩尔=0.0029摩尔
试样中碳酸钠的百分含量=0.0021*106/0.3010=73.95%;试样中碳酸氢钠的百分含量=(0.0029-0.0021)*84/0.3010=22.33%


3