数学奇偶函数1.函数f(x),g(x)在区间[-a,a]上都是奇函数,且g(x)不等于0 则下列函数:1.f(x)+g(

数学奇偶函数
1.函数f(x),g(x)在区间[-a,a]上都是奇函数,且g(x)不等于0 则下列函数:1.f(x)+g(x) 2.f(x)-g(x) 3.f(x)*g(x) 4.g(x)分之f(x) 中,为奇函数的是_________
2.已知二次函数f(x)是偶函数,且经过点(3,6),求它的一个解析式.
xiaowu0115 1年前 已收到3个回答 举报

BadKids 幼苗


!@你记住奇偶和差运算,同偶得偶.同奇得奇.不同不奇也不偶(注意y=0既是奇也是偶)
剩除同则偶,异则奇
答案自己看哦
设y=ax2+b,就可以了带入(3,6)后得a,(先假设b可以为任意一个值)


10

悬玲木2005 幼苗


1.函数f(x),g(x)在区间[-a,a]上都是奇函数,且g(x)不等于0 则下列函数:
1.f(x)+g(x)
2.f(x)-g(x)
3.f(x)*g(x)
4.g(x)分之f(x) 中,为奇函数的是 1, 2
2.已知二次函数f(x)是偶函数,且经过点(3,6),求它的一个解析式。要过程
y=ax²+c
6=9a+c...


2

你在说什么呀 幼苗


1.答案:1、2
2.答案:设函数解析式为y=ax^2+bx+c
因为函数过点(3,6)且函数为偶函数
所以6=9a+3b+c
6=9a-3b+c
所以b=0
c=6-9a
即y=ax^2-9a+6
当a=1时,c=-3
此时y=ax^2-3


0