已知抛物线y^2=4ax(0<a<1)的焦点为F,以A(a+4,0)为圆心,AF为半径在X轴上方作半圆交抛物线于不同的两

已知抛物线y^2=4ax(0<a<1)的焦点为F,以A(a+4,0)为圆心,AF为半径在X轴上方作半圆交抛物线于不同的两点M和N,设为线段MN的中点.
(1)求|MF|+|NF|
(2)是否存在这样的a值|MF|,|PF|,|NF|成等差数列?如存在.求出a的值,若不存在,说明理由
随风奔跑的人 1年前 已收到3个回答 举报

panpan511 幼苗


那个圆的方程为(x-a-4)^2+y^2=4^2
与抛物线联立得
x^2+(2a-8)x+a^2+8a=0所以M N的中点Q的横坐标是(根据伟达定理)
Xq=8-2a
根据抛物线第二定律
把|MF|+|NF| 转化成 M到抛物线准线的距离 加 N点到抛物线准线得距离
等于2倍的 Q点到准点距离(梯形中位线 定理)
等于 8-2a+2a=8(抛物线准线方程:X=a)
即MF|+|NF| =8


5

rosebaby211314 幼苗


答案如下


0

锄头 幼苗


1)由题意得:F(a,0),则
圆A的方程:y^2+(x-a-4)^2=(a-4)^2,将其代入抛物线方程消去y得:
-x^2-2ax+8x-16a=0
由伟达定理得:x1+x2=8-2a,
又|MF|+|NF|等于M、N两点到准线l:x=-a的距离的和,即P到准线l距离的两倍
故|MF|+|NF|=[(x1+x2)/2+a]*2=8
2...


0