s^3+3s^2+3s+1的因式分解

伴我孤独 1年前 已收到4个回答 举报

gl1314 春芽


s^3+3s^2+3s+1
=s^3+s^2+2s^2+2s+s+1
=s^2(s+1)+2s(s+1)+(s+1)
=(s^2+2s+1)(s+1)
=(s+1)^3


3

小风灵 果实


s^3+3s^2+3s+1
=s³+s²+2s²+3s+1
=s²﹙s+1﹚+﹙s+1﹚﹙2s+1﹚
=﹙s+1﹚﹙s²+2s+1﹚
=﹙s+1﹚³


1

天天不好耍 幼苗


s^3+3s^2+3s+1=s³+1+3s(s+1)=(s+1)(s²-s+1)+3s(s+1)=(s+1)(s²-s+1+s+1)=(s+1)(s²+2)


1

晴晴天 幼苗


;这样用上述方法可分解为(s^2+3s+2)(s^2+5)=(s^2+5)(s+1)(s这个式子不能分解成若干个因式相乘的形式,我用软件验证过了。


1