下面是张大爷的一张存单,如果到期要交5%的利息税,他的存款到期时实际可得多少元利息?

泪眼_朦胧 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyue216 幼苗


5000×5.22%×3
=261×3
=783(元)
783×(1-5%)
=783×95%
=743.85(元)
答:他的存款到期时实际可得743.85元利息.


7