电能表220V 5(10)A 3000r/千瓦时,电能表在1min转了60r,家庭总电器的功率是多少?不超指标,

电能表220V 5(10)A 3000r/千瓦时,电能表在1min转了60r,家庭总电器的功率是多少?不超指标,
该家庭电路还可以增加几盏40W的灯
PT恋 1年前 已收到1个回答 举报

574769229 幼苗


W=60/3000*1Kwh=1/50Kwh; t=60s=0.1h; 所以P=W/t=(1/50)/0.1h=2KW;所以吧220V10A的电能表是总功率220V*10A=2.2KW;去掉2Kw当前功率,所以还剩0.2Kw,即200w,所以200W/40W=5盏;


8