相同质量的NA,Mg,Al分别与足量HCL反应,在相同条件下产生H2的质量之比?若生成相同质量的H2,则参加反应的NA

相同质量的NA,Mg,Al分别与足量HCL反应,在相同条件下产生H2的质量之比?若生成相同质量的H2,则参加反应的NA Mg Al的物质的量之比?质量之比?
jackshop 1年前 已收到2个回答 举报

昌都汽车兵 春芽


钠、镁、铝失去电子将其电子转移给盐酸中的H^+,H^+得到电子变为氢气.
根据得失电子相等可知:
在相同条件下产生H2的质量之比=1/23*1:1/24*2:1/27*3=36:69:92
若生成相同质量的氢气,说明三种金属得到电子的物质的量相等,由此可得如下关系式:
2Na~H2
Mg~H2
2/3Al~H2
所以生成H2质量相同,则耗着三种金属物质的量之比 = 2:1:2/3 = 6:3:2
质量之比=6*23:3*24:2*27=23:12:9
希望我的回答能对你的学习有帮助!


6

不爱彼得潘 幼苗


飞机场会遗精没有回家脱发


1