一个修路队原定用7天修完一条路,3天修了全路的30%,这时没修的比已修的多84丈,以后每天应修多上丈,才能

一个修路队原定用7天修完一条路,3天修了全路的30%,这时没修的比已修的多84丈,以后每天应修多上丈,才能
按原定时间完成任务.用一元一次方程解啊!
蓝色眼泪817 1年前 已收到1个回答 举报

w__7 花朵


设一共x丈,则
0.7x-0.3x=84
x=210
前三天每天修210×0.3÷3=21丈
后四天每天修210×(1-0.3)÷4=36.75丈
每天应修多36.75-21=15.75丈


1