过生日那天,姑姑送给婷婷一个大蛋糕,蛋糕盒是圆柱形的,服务员阿姨说要配上十字形的丝带才漂亮,你知道买多长的丝带才合适吗?

过生日那天,姑姑送给婷婷一个大蛋糕,蛋糕盒是圆柱形的,服务员阿姨说要配上十字形的丝带才漂亮,你知道买多长的丝带才合适吗?蝴蝶结处需要15dm,礼盒高4dm,宽15dm
没前途了 1年前 已收到5个回答 举报

最远的星 幼苗


4x4+15x4+15=91dm;把那个形状想象出来 就很简单了

1年前 追问

4

没前途了 举报

为什么要4*4和15×4

举报 最远的星

图片画好了 上传不了 ,还是你自己想出来吧

mashimaro84 幼苗


4乘4加上4乘15加15


2

天高任牛飞 幼苗


(15 4)×2=38
38 15=53
答:要买53du的丝带合适。


1

勇猛金刚 幼苗


这是一道小学数学题吧?自己动脑子吧!这样做出的题才有成就感!


1

ken_design 幼苗


4*4+4*15+15
=16+60+15
=91(dm)
4*4表示捆四个高 可以拿一个正方体比较 用一条绳子绕正方体转一圈 会发现 绳子的长度是正方体4条棱长的 长度 以此类推 可以知道为什么要4*4和4*15


1