质量为m=1kg 的小环穿在斜杆上,环与杆之间的动摩擦因数为:4分之~

质量为m=1kg 的小环穿在斜杆上,环与杆之间的动摩擦因数为:4分之~
质量为m=1kg 的小环穿在斜杆上,环与杆之间的动摩擦因数为:4分之根号3,用 F=20N 的拉力竖直向上拉小环使他沿杆加速上滑.小环开始处于静止状态,求小环在2s内上升的高度.g 取10m/s平方
一些符号打不出来最好用文字表示.
33tm122 1年前 已收到2个回答 举报

清彤纾瑜 幼苗


关键是求出加速度.
竖直方向:拉力=20N,重力=10N,合力=10N,竖直向上.
因为有30°的夹角,垂直作用与杆的力为10N*cos30°=5根号3N,产生摩擦力=5根号3*4分之根号3=15/4N,沿杆方向分力=10N*sin30°=5N,合外力=5-15/4=5/4N,产生加速度5/4÷1=5/4m/s²
x=1/2at²=1/2*5/4*2²=5/2m
唔……大概就是这样.


9

lijian391 幼苗


G*cos30度*k(动摩擦因数)=G*sin30度 --〉k(动摩擦因数)=0.732


2