一个直角三角形的两个锐角的度数比是4:5,那么这两个锐角分别是______度和______度.

Geallon 1年前 已收到4个回答 举报

心绪万千 幼苗


解题思路:因为一个直角三角形的两个锐角的度数之和为90度,它们的度数之比为4:5,于是利用按比例分配的方法,即可解答.

90°×[4/4+5]=40°
90°×[5/4+5]=50°
故答案为:40、50.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的主要依据是:直角三角形的特点以及按比例分配的方法的灵活应用.


10

zxcvklj23kljflak 花朵


40度,50度


2

tom_song111 幼苗


40度和50度。提示:据题可知这两个角之和为90度。


1

tjnk_qbzx 幼苗


设一锐角为4X,另一锐角为5X
因为它是直角三角形
所以4X+5X=90
X=10
两角为40°,50°。


1