一道数学题:当x是怎样的实数时,下列各式在实数范围内有意义?根号x的平方-2x+1

一道数学题:当x是怎样的实数时,下列各式在实数范围内有意义?根号x的平方-2x+1
一道数学题:当x是怎样的实数时,下列各式在实数范围内有意义?根号下x的平方-2x+1
风起缘 1年前 已收到1个回答 举报

老汉下棋 幼苗


根号下x的平方-2x+1 =根号(x-1)^2 因为(x-1)^2是一个非负数.即无论X为何值(x-1)^2是>=0 所以X为任意实数


5