如果有边长分别为1和a的长方形绸缎,要将它裁剪成三面长方形彩旗,要求这三面彩旗的长与宽之比相同,则a=?(写出一个答案即

如果有边长分别为1和a的长方形绸缎,要将它裁剪成三面长方形彩旗,要求这三面彩旗的长与宽之比相同,则a=?(写出一个答案即可)
*之前的题目错了* SORRY 应该是——
如果有边长分别为1和a的长方形绸缎,要将它裁剪成三面长方形彩旗,要求这三面彩旗的长与宽之比均与原长方形的长与宽之比相同,则a=?(写出一个答案即可)
华晗 1年前 已收到2个回答 举报

而同样犹太人 幼苗


有2个答案:a=√3或√3/3.
(1):你先假设a为长则(a>1)a/3=1/a,求出a=√3.
(2):假设a为宽则(a


2

我心虚荣 幼苗


a=6直接竖着切三块,边长为1,2的三面小旗子。


1