小强早上跑步15分钟,速度大约是16u米/分,他大约跑步______米.

--待射的梦 1年前 已收到1个回答 举报

butterfly_sword 幼苗


解题思路:根据小强跑步的速度大约是160米/分,他每天早上跑步15分钟,速度×时间=路程,用160乘以15,求出小强大约跑多少米即可.

16o×1九=24oo(米);
答:小强每天早上跑步24oo米.
故答案为:24oo.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要考查学生依据等量关系式:路程=速度×时间,解决问题的能力.


5