地理日期变更计算主要是地理上的日期计算不太明白,请给仔细讲讲两个都讲讲吧

vivian55 1年前 已收到3个回答 举报

猪头小儿 花朵


1、以0度经线,即本初子午线为中央经线,从西经7.5度到东经7.5度为中时区,在中时区以东依次划分为东一区--东十二区;中时区以西,依次划分为西一区--西十二区.全球共24个时区,180度经线是东西十二区的中央经线,也是国际日期变更线.实际日界限绕过陆地,有些曲折.
2、东西十二区时间相同,日期相差一天.从东十二区进入西十二区,日期要减去一天;从西十二区进入东十二区,日期要加上一天.
3、每个时区相隔15度,相差1小时.据此可知道,经度每差1度,时间相差4分钟.
4、不同时区的区时计算方法
同侧相加,异侧相减.
两个时区都在东时区,或者都在西时区时,时区数相减,就是两地时差.
如:东二区开罗与东八区北京时差=8-2=6小时
两个时区,一个在东区,一个在西区时,时区数相加,就是两地的时差.
如:东八区北京和西五区华盛顿时差=8+5=13小时
东西区的计算问题需要注意的是:东边的时间总比西边的早,要注意日期的变化.
如:东八区北京和西五区华盛顿时差=8+5=13小时
北京2008年7月26日中午12点时,华盛顿比北京晚13小时,应该是2008年7月25日晚上11点.


9

lingaoyelang2 幼苗


日期是根据国际日界线来判定的,国际日界线及180度经线 。这个是最基本的判定,日界线以西是新的一天以东是前一天。当然,这是在正常的世界地图上判定,具体的如果你是学习地理的话,你可以去买一本地图看。


2

juespring 幼苗


将问题补充完整点好吗?你的意思是说国际日期变更线?还是想问时差的计算?


2