鱼缸里红金鱼的条数是黑金鱼的3倍,红金鱼比黑金鱼多26条,红金鱼有多少条?

knlx2f3js035d 1年前 已收到1个回答 举报

sulijing2006 花朵


设黑金鱼有x条,红金鱼3x条.
x+26=3x
26=2x
x=13
那么3x=3×13=39
黑金鱼有13条,红金鱼有39条.


9