若函数f(x)在R上满足f(x)={3^(x-1),x≤0 ; f(x-1)-f(x-2),x>0 求f(2010)

秋愉 1年前 已收到1个回答 举报

王陽明 幼苗


因为f(2010)=f(2009)-f(2008)=f(2008)-f(2007)-f(2008)=-f(2007)=f(2004)
所以周期T=6 即f(2010)=f(0)=1/3

1年前 追问

8

秋愉 举报

能解释下么